临澧县人民政府欢迎您!

申请领取我国居民身份证的范围是什么?

文章来源: 作者: 发布时间:2015年05月14日 字号:

《中华人民共和国居民身份证法》第二条规定:居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

《中华人民共和国居民身份证法》第九条规定:香港同胞、澳门同胞、台湾同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的,以及外国人、无国籍人在中华人民共和国境内定居并被批准加入或者恢复中华人民共和国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照本法规定申请领取居民身份证。

(摘自:《中华人民共和国居民身份证法》)

<!--ZJEG_RSS.content.end-->

[打印文章]