临澧县人民政府欢迎您!

何种情况下可以出示居民身份证?

文章来源:湖南省人民政府门户网站 作者: 发布时间:2016年10月19日 字号:

答:《中华人民共和国居民身份证法》第十四条规定:

有下列情形之一的 , 公民应当出示居民身份证证明身份:

(一)常住户口登记项目变更;

(二)兵役登记;

(三)婚姻登记、收养登记;

(四)申请办理出境手续;

(五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。

依照本法规定未取得居民身份证的公民 , 从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。

[打印文章]