临澧县人民政府欢迎您!

关于《临澧县城区渣土管理办法》的解读

文章来源:县城管执法局 作者: 发布时间:2017年06月18日 字号:

一、制定背景和目的

近年来,我县县城建设快速发展,建筑渣土、垃圾大量产生,在运输、处置过程中不同程度地存在超载、偷乱倒、“滴冒漏”现象,以及运输车辆交通肇事行为,不仅直接影响市容面貌整洁,而且威胁到广大市民的生命和财产安全。随着法律法规的健全完善和按照我县现代化城镇群建设、“五大会战”攻坚的要求,出台建筑渣土管理办法,对建筑渣土产生源头、运输、处置进一步规范,非常必要,势在必行。

二、《管理办法》起草过程

根据前期到津市等周边县市学习渣土运输管理经验,结合我县实际,经和相关乡镇、部门沟通、协商、座谈,拟定《县城区渣土实施规范化管理的建议方案》《关于加强县城区渣土运输管理的通告》《临澧县城区渣土管理办法》,并在5月3日县政府常务会上研究通过 。

三、《管理办法》的具体内容

1、主要内容:《管理办法》共三十条:

第一条至第六条:主要规定了文件出台目的、适用范围、渣土定义、责任单位、责任单位主要职责、处置许可管理等。

第七条至第十四条:主要规定了渣土审批程序、处置日期、收费标准、清运、渣土运输企业市场准入制度、企业申请渣土处置核准条件、渣土车辆应具备条件等。

第十五至第二十九条:主要规定了渣土运输的禁止事项、渣土清运倾倒规定、变更手续及时限及法律责任等。

第三十条:主要规定了发布日期及《临澧县县城区建筑垃圾管理办法》(临政办发〔2009〕7号)的废止。

2、新增内容

(1)明确规定了县城管执法局管理渣土工作职责

第五条:县城管执法局管理渣土工作职责:(一)负责组织、协调、监督、检查县城规划区工程渣土倾倒、运输、中转、回填、消纳、利用等工作;(二)负责制定县城规划区建设工程渣土管理的规划和计划,定期向县政府报告管理工作情况;(三)负责县城规划区渣土处置的审批、渣土运输企业的核准,并对经核准的渣土运输企业进行指导、监督和考核;(四)负责辖区内渣土消纳场的建设和管理,定期向社会公布渣土处置场址,并对渣土处置场址进行登记、监督、检查和调剂使用;(五)负责辖区内渣土管理的行政执法工作,取缔、关闭未经批准的渣土处置场。严厉打击城郊结合部建筑垃圾乱倾倒、乱堆放行为;(六)负责辖区内建设工地涉及渣土运输的现场管理。

(2)新增渣土运输企业市场准入制度

第十二条:实行渣土运输企业市场准入制度。企业从事渣土运输活动,应当向县城管执法局申请办理渣土处置核准,核准后方可从事渣土运输活动。核准文件应载明建设工程名称及地点、运输车辆牌号、运输路线、运输时间、弃置场地等。

县城管执法局应当公布核准的渣土运输企业名录。

(3)新增渣土运输量超标需以招投标方式确定渣土运输企业

第十六条:政府投资建设的工程项目,渣土运输量5000立方米以上(含5000立方米)的,应当在县交易中心以招投标方式确定渣土运输企业。

 

相关链接:临澧县人民政府办公室关于印发《临澧县城区渣土管理办法》的通知