临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于清查外国人在我县境内非法就业的申请
来信日期: 2017-12-28 信件编号: 2017122816824
信件内容 尊敬的县长您好: 我是您的管辖区域安福镇居民,我深受着我的家乡,最近我县境内有外国人在某岛幼儿园工作,期望进行清查,是否为非法入境、非法居留、非法就业,以消除隐患。 根据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十条规定:“ 外国人非法就业的,处五千元以上二万元以下罚款;情节严重的,处五日以上十五日以下拘留,并处五千元以上二万元以下罚款。第六十二条规定,对外国人非法就业,可以遣送出境。介绍外国人非法就业的,对个人处每非法介绍一人五千元,总额不超过五万元的罚款;对单位处每非法介绍一人五千元,总额不超过十万元的罚款;有违法所得的,没收违法所得。非法聘用外国人的,处每非法聘用一人一万元,总额不超过十万元的罚款;有违法所得的,没收违法所得。”
办理情况
办理进度

李德网友:

      你好,来信已熟悉。根据你反映的情况,我局人口与出入境管理大队及望城派出所民警于2018年1月3日对临澧县月亮岛幼儿园进行了现场检查,当场未发现有外籍教师。据查。月亮岛幼儿园曾有外籍教师

处理单位:公安局
处理时间:2018-01-03
办理情况
办理进度

李德网友:

     你好,来信已熟悉。根据你反映的情况,我局人口与出入境管理大队及望城派出所民警于2018年1月3日对临澧县月亮岛幼儿园进行了现场检查,当场未发现有外籍教师。据查,月亮岛幼儿园曾有外籍教师执教,因现场未查获外籍教师,不能对其相关证件的合法性予以查证,故对月亮岛幼儿园进行了相关法律知识的宣传,并督促其依法聘请外教,如进一步查证其涉嫌违反相关法律,将依法予以处理。

      感谢你对临澧县公安工作的信任和理解。

                                         临澧县公安局

                                        2018年1月3日

处理单位:公安局
处理时间:2018-01-03
办理情况
办理进度

处理单位:
处理时间:
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.