临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 救救丁玲学生
来信日期: 2017-12-28 信件编号: 2017122809896
信件内容 蒋县长好,做为一位母亲,请您救救丁玲学校的学生!目前,学校为了追求好成绩好排名,然后拿高奖金,将学生累得死去活来!小学生家庭作业要两小时,中学生要三个小时还做不完。每天十二点左右睡觉,早上五点半起床,学生们苦不勘言,小小年纪就黑眼圈近视眼,是老师奖金重要还是学生健康重要?难怪有的学生宁跳楼也不想读书了,请县长救救孩子们吧!
办理情况
办理进度

关于“丁玲学校学生作业负担过重”问题的回复

网民朋友:

您好!您反映的“丁玲学校学生作业负担过重”问题已收悉。县教育局高度重视,立即派专人到该校调查,现回复如下:

1.丁玲学校将严格控制学生作业量作为一项严肃纪律去抓。该校严格贯彻教育局的“减负”要求,期初,学校召开了教学工作会议专题警示此项工作,期中,定期组织专项督查。同时将“丁玲学校关于严格控制学生作业量的规定”张贴在每栋教学楼的一楼入口。

2.在该校制度约束下,学生家庭作业量基本达到如下要求:小学部书面作业严格控制不超时;中学以寄宿生就寝时间节点为参照,保证全校寄宿学生9点15分熄灯就寝,九年级8点55晚修下课,无书面家庭作业;七八年级8点晚修下课,预留不超过1小时作业。

3.该校在接到此问题后,高度重视,当天下午,就组织家庭作业量的专题调研。调研发现:确有个别班级家庭作业量有超标现象,个别时候,几个学科同时预留家庭作业,造成作业量超标。当天晚上,该校就分年级召开班主任会议,再次严肃“关于严格控制学生作业量”的6条规定。家庭作业量超标的个别现象,将得到彻底整改。

感谢您对临澧教育的关心、关注!初中阶段正是学生发奋学习的黄金时期,我们衷心希望和广大家长一道齐心协力,帮助学生抓住黄金时期,多学本领,为学生未来幸福生活打下良好基础。

临澧县教育局

                          2018年1月3日

处理单位:教育局
处理时间:2018-01-04
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.