临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于我家门口农村垃圾无处放置的问题
来信日期: 2017-12-29 信件编号: 2017122932542
信件内容 我是佘市桥镇原中心村高家组居民 2015年,我省作为全国唯一纳入环境保护部、财政部全区域覆盖拉网式农村环境综合整治试点的省份,湖南省因地制宜、结合省情,制定了《湖南省农村环境整治以奖代补全省域覆盖实施方案》,计划从2015到2019年,用4年集中整治,1年完善提升,完成全省农村环境综合整治任务。现在3年过去了,我老家家门口一个垃圾桶都没有。现在生活垃圾无处放置,村里是安排了人检查,不允许倒在家门口(形象工程),说要罚款(可能是村里负责的人故意说辞),家里父母都是老老实实的农民,说不允许就不倒。每每回家看见父母将几天的垃圾集中在屋旁一起焚烧,我就非常痛心和气愤(人可以闻到),您应该知道,垃圾露天焚烧是会产生致癌物二噁英的,我非常担心父母受到伤害。此次给您写信我的诉求就是一个:给我家门口买一个240L的绿色塑料垃圾桶即可,定期安排人运走。 据我了解,《湖南省农村环境整治以奖代补全省域覆盖实施方案》方案中省里给我县拨款2000万元,《湖南省财政厅 湖南省环境保护厅关于下达2017年农村环境综合整治资金(第二批)的通知》(湘财建指[2017]201号)中得知,省里拨款临澧县人民政府“农村环境综合整治整县推进”专项资金200万元(第一批资金600万2015年已下达,湘财建指[2015]140号),而且县政府县财政也安排了专项资金拨款到每个乡镇,乡镇分配到每个村每个组,是否存在村里拿钱了不办事的情况,实际情况是目前我家门口,我们村都没有垃圾桶。对于拿钱了不办事我在次不做妄断,也不追问,希望能解决我家门口垃圾桶的情况,几十块钱的事,从此父母不必再焚烧垃圾,让老人健健康康的安度晚年!
办理情况
办理进度

        收到您的转办件后,镇党委、政府高度重视,立即组织了镇综治办的工作人员和村干部一道进行了实地调查,关于您的反映的村里没有配垃圾桶的回复如下:

       1、县里已经将环境卫生专项经费下拨到镇财政,再由镇财政年底统一下拨到村里。村里利用这几年时间在主干公路沿线修建了垃圾池,请了专门的保洁员来维护村里公路沿线的卫生,有专门的垃圾运输车来运送垃圾到镇里的垃圾站统一处理。

      2、村里目前为止还没有配发到组居民户的垃圾桶,主要是由于资金缺口大,县里下拨的资金主要修建了主干公路沿线的垃圾桶和村保洁员的工资还不够。

      3、对于您的诉求:要求给您父母门前购买一个240L的绿色垃圾桶的问题。在和支村两委商量后,可以先给您父母家购买一个垃圾桶,垃圾定期会有保洁员进行清理。

   

处理单位:佘市桥镇
处理时间:2018-01-03
办理情况
办理进度

处理单位:
处理时间:
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.