临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 尊重生命 还我房屋
来信日期: 2018-01-01 信件编号: 2018010123896
信件内容  

尊敬的县委县政府领导:

你们好!

我们是临澧县下河街社区伟星城市之光八号楼的全体业主(共计48户),现在伟星城市之光八号楼已经存在垮塌风险,全体业主生活在危机中,现诚挚请县委县政府领导能够重视,责令各责任单位尽快给出解决方案。

2017115日外滩东森房地产开发有限公司滨江华府项目违规暴力打桩,导致我们伟星八号楼地基沉降,部分承重墙出现严重开裂,一楼承重墙开裂出现碎裂现象已无荷载能力(湖南大学专家亲临现场查看后出的结论),我们的房子每天沉降都在变化,绝大多数住户室内墙体已出现严重开裂,大小裂缝多达数十条及数米长,且有不少贯穿裂缝,更有甚者门框已变形,已无法正常使用,有些楼层已经开始出现渗水现象,电路出现短路及地砖开裂,房屋无端被损坏,严重影响了我们居民的生活起居,工作及孩子上学。

而开发商聘请的鉴定公司刚开始避重就轻,在未做地基勘探以及房屋砂浆强度检测分析的前提下,就轻易地下了结论,认为加固处理就能够解决问题。在此期间我们居民多次要求开发商停止施工,但施工方不听劝阻继续违规打桩,甚至对部分居民进行恐吓威胁。我们也多次组织居民找过社区、住建局及政府相关负责人,在初期他们均未引起重视,任由开发商继续施工,没有尽到相关监管责任,直至后来经鉴定变成危房,才责令停止施工。停工一个多月以来,房子仍然每天都有新的裂缝出现及其它变化。

我们全体居民迫切请求政府为我们主持公道,申张正义,诉求如下:

(一)追究批准东森公司规划设计的相关责任部门;(二)东森公司违规暴力打桩导致我们成为危房,相关专家要求我们立即撤离,我们希望政府部门督促房产公司尽早将我们的房屋恢复原状,还我安宁;(三)我们请求政府尽快作出处理和安排,因为房子每天都有垮塌的危险,生命等不起,还我们有一个安全的住所,不再担惊受怕!

                                       伟星城市之光八号楼全体业主

                                二零一八年一月一日

 

办理情况
办理进度

您提出和问题已收悉,现回复如下:


一、事情发生原因:

2017年11月18日,临澧县“滨江华府”项目在伟星8#楼山墙旁进行静压管桩施工时,由于“挤土效应”,造成8#楼一单元部分墙体出现裂缝,其中三处墙体裂缝较大。

二、处理过程

1、事情发生后,临澧县住建局立即下达了停工通知书,施工单位已停止施工。

2、从11月21日至28日,由临澧县河街社区委托专业鉴定检测机构“湖南博联工程检测有限公司”对受损房屋的裂缝宽度、沉降值、倾斜度进行了观测,出具了鉴定报告,鉴定结论如下:

①伟星8#楼一单元房屋整体安全性等级为Csu级,房屋可观察使用,但要密切观测;

②、第一单元一层三处受损墙体安全等级为Du级构件,存在严重安全隐患,需立即采取加固措施。

3、本着对人民群众生命财产安全高度负责的态度,临澧县政府苏县长多次开会调度此事,并成立了由临澧县住建局和临澧县安福镇政府联合组成的事故处理小组。

12月6日,在临澧县安福镇政府会议室,苏县长主持召开了协调处理会议,专门请到了湖南大学土木工程学院的房屋结构专家陈大川教授和刘晓明教授对伟星8#楼的房屋结构安全状况进行了分析,对湖南博联检测公司的鉴定结论进行了评定,专家意见如下:      

①湖南博联工程检测公司出具的鉴定报告是准确的;

②该房屋受损情况没有达到需要拆除重建的地步,可以加固使用;

③一单元受损墙体需立即采取加固处理措施,排除险情;

④必须先对上部结构进行加固,恢复受损墙体的承载力,在加固处理及地下室施工期间,要加强监测;

⑤待滨江华府地下室施工完毕,8号楼稳定后,再对地基基础进行处理。

4、12月14日,由临澧县河街社区委托,国内权威的房屋加固处理单位湖南大学设计研究院出具了抢险加固方案的初稿。12月20日,湖南大学设计研究院出具了正式的抢险加固方案和施工图蓝图(签字盖章齐全)。

三、处理方案

12月23日,苏县长召开调度会,明确了下一步的工作:

(一)迅速完成加固工程

为保证房屋结构安全,开发商应根据湖大出具的抢险加固方案和施工蓝图,迅速组织专业加固公司实施抢险加固,并确保施工质量达到国家安全标准。

(二)做好人员撤离工作

1、组织人员撤离。由事故处理小组牵头,相关单位全力配合,与需要抢险加固的三3个户沟通,进行政策宣传,做好思想工作,劝其撤离。

2、妥善安置人员。人员撤离期间,其临时安置费用由社区协调,开发商全额负担。

3、依法保护家庭财产。公证处对撤离人员的家庭财产进行清点公证;三户撤离人员随身带走贵重物品;施工单位在加固过程中要确保住户财产不受任何损失。

(三)积极组织协调双方赔偿事宜

由开发商负责对受损房屋进行合理赔偿,具体赔偿可以采取以下三种方案:

1、由事故处理小组牵头协调,组织开发商和业主协商赔偿;

2、如协商不成,建议由业主代表或委托社区聘请专业评估公司评估后赔偿;

3、协商及评估均无法达成一致意见,受损房屋住户可以依法向开发商提起民事诉讼。

四、施工方承诺

1、对伟星8号楼受损住户的所有损失负全责,并负责赔偿;

2、在和受损住户达成赔偿协议之前,工程最多只施工到±0,即完成地下室施工,不进行主体施工。

感谢您对我们工作的信任与支持

处理单位:住建局
处理时间:2018-01-02
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.