临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 请政府扶贫工作人员严格核查扶贫人员资料
来信日期: 2018-01-09 信件编号: 2018010901310
信件内容

尊敬的县政府领导:

         您好!我需要反映四新岗镇大当村大当组村民杨翠元家庭扶贫资料严重不符合扶贫要求。杨翠元1974年2月8日出 生,熟悉他的人都知道他是个好吃懒做,爱赌博之人。他家情况扶贫资料不属实从以下几方面来说明。

     一、杨翠元本人,因为家里靠关系给他办了一张残疾证,低保证(实际上他的耳聋根本没有依据,),他之所以一直贫穷,是他自己本人的原因,他好吃懒 做,爱赌博,买马,游戏厅打游戏,老虎机……第一个老婆是四川的,跟他离婚主要就是因为他爱赌博,改变不了他,所以离开。

   二、杨翠元的女儿杨晶也根本不是白血病,从3岁发烧发病,如果是白血病能够活到12岁吗?一直对外就说他女儿是白血病,是因为他想政府拿钱出来养他们。他女儿精神状态比谁的小孩子都好,能吃能喝能睡。在学校读书也一样享受扶贫对象。

  三、他的母亲陈珍秀,一直是他的哥哥,姐在负责她的生活。而且也没有跟杨翠元生活在一起,他妈妈的糖尿病是因为他母亲在吃的方面不注重,所以才得这个病。(得这样的富贵病总不能还要政府来帮你承担吧),

四、杨翠元的现状,从2014年出门浙江嘉兴打工,认识石门的曾玉霞女士,于2014年11月他们回来临澧县一直到如今住在临澧县商业花 园(在曾玉霞没有离婚的前提下,与她一起同居4年,还一起负担曾玉霞的女儿胡景红,胡景红2007年出生,在临澧到第二完全小学读书和杨翠元的女儿一个学校),曾玉霞同杨翠元也是同类人,好吃懒吃,爱打麻将,一直没有上班,一直住在临澧县商业花园,从她女儿从二年级到四年级,这几年她没有上班,每天没事就是打麻将然后做饭照顾他自己的女儿和杨翠元的女儿。

杨翠元一直做室装修,一天工资200-300左右。由于曾玉霞出轨在先,曾玉霞起诉离婚,前段时间她老公来临澧商业花园找到了他们,掌握了证据,现已离婚。

五 、杨翠元的哥哥姐姐都是省吃俭用,买房子按揭贷款的,杨翠元因为爱赌博,他是他们一家中最早去广东打工的,因为爱赌博存不到钱,他的哥哥姐姐妈妈没少帮他,可是嗜赌如命,改变不了,所以他的前妻 司志英才离

开他的。杨翠元和曾玉霞好吃懒做,吃要吃好的,穿好的,用好的,有钱就花,没钱也要借钱花。于2017年政府申请精准扶贫,像这样条件的人,怎么可以称得上扶贫人员,有手有脚 ,不去劳动,就指望坑蒙拐骗在政府那里弄到钱,现在他们在四新岗镇大当村的房子已经盖好,现在杨翠元,曾玉霞还有他的妈妈陈珍秀就天天催政府,尽快把补贴的钱弄到,好在年底他们结婚可以住新房,他妈妈说是可以补贴10几万,好把老屋的房子好好建一下。他们现在就指望尽快拿到钱好结婚。

六、杨翠元、曾玉霞的为人,极度自私,只顾自己享受,不管明天,极度不孝顺父母,尤其曾玉霞女士,天天盼着杨翠元的老娘早点死,省得唠叨他们的事。他们家里的亲戚朋友都怕见到他们,知道他们的为人。他们一直住的是他哥哥的房子,因为他打工不存钱,不买房子,有钱就花,没钱也要借钱花,一有钱就去赌博,买马,这样的人配得到扶贫吗?

  以上全部属实,如果政府去帮助那些身体真正有残疾,生活难以自理家庭严重困难的家庭,我们拍手叫好,可是 如果政府去帮助那些靠虚构,坑蒙拐骗,不真实的情况 来骗取政府的救助,实在让人难以服众。

     


办理情况
办理进度

关于杨平举报贫困户杨翠元的

情况说明

县长热线:

    2018年1月9日,杨平举报四新岗镇大垱村大垱组村民杨翠元家庭扶贫资料严重不符合扶贫要求的函已收悉,临澧县扶贫移民开发局高度重视,由一名班子成员牵头,联合四新岗镇人民政府一道组成调查组,对相关情况进行核实,现将调查情况回复如下:

    杨翠元,男,1974年2月8日出生,身份证号码为:432425197402084634,家住临澧县四新岗镇牌楼岗村大垱组,2014年经本人申请,村民主评议,镇审核上报确定为建档立卡贫困户,家庭人口3人。女儿杨晶,11岁,身份证号码为:430724200602120065;母亲陈珍秀,68岁,身份证号码为:432425194902054622。杨翠元本人身体残疾,残疾号码为:43242519740208463424B1,在外打零工,母亲陈珍秀因年老体弱,身患糖尿病,无劳动能力,女儿杨晶,2009年经中南大学湘雅二医院诊断为再生障碍性贫血病,每年需要1万多元治疗费用。 2015年,杨翠元房屋倒塌后,无钱翻新,一直借住在哥哥家中,因经济困难,2017年本人申请易地搬迁,2018年1月县易地扶贫搬迁办已验收合格,准备拨款。现在同居对象曾玉霞,因未办结婚手续,户口未在本地,未纳入贫困对象。

    经调查,举报人杨平系四新岗镇牌楼岗村大垱组村民,弱智,也不识字,拨打县长热线的电话系曾玉霞前夫所有,冒用杨平的姓名进行举报,举报内容不属实。

          


   临澧县扶贫移民开发局

               2018年1月12日

处理单位:移民局
处理时间:2018-01-12
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.