临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于养老保险事项的咨询
来信日期: 2018-01-09 信件编号: 2018010919105
信件内容 领导好: 我想咨询一下关于临澧养老保险事情。我爸妈都是农民,应该是没有缴纳过养老保险,之前有看到国家出过一个一次性缴纳15年养老保险,到退休年龄,按月领取养老金的政策。因为自己常年在外工作,想给爸妈一次缴纳。我爸55岁,妈妈52岁,之前他们自己有去咨询过,说是超了50岁不让缴纳了。我想向您确认下,是否还能缴纳,如果不能一次性缴纳需要如何缴纳养老保险。具体在哪里能及时看到暂县里各项民生政策。
办理情况
办理进度

苏鹏:

     您好,您的问题已收悉,现回复如下:按照我省企业职工养老保险现行政策,灵活就业人员一次性补缴政策已于2016年4月1日起废止,未参保人员只能自参保之日起逐年参保缴费,达到法定退休年龄(男性60周岁,女性55周岁)并至少缴费满15年才能领取养老金,鉴于你父母亲距离法定退休年龄低于十五年,请你自行斟酌。养老保险相关政策可通过县人社局网站、常德市人社局微信公众号等渠道了解,也可电话咨询,咨询电话0736-5890903。


处理单位:县人力资源和社会保障局
处理时间:2018-01-10
办理情况
办理进度

处理单位:
处理时间:
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.