临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于东站小区二手房货款事项
来信日期: 2018-06-03 信件编号: 2018060345434
信件内容 尊敬的领导:您好! 本人于今年4月份申请贷款购买临澧东站小区二手房,现贷款申请通过但不知什么原因贷款被冻结。而我己经付给卖方首付款,且不动产证已过本人名下。望告知具体什么原因冻结贷款?〈是否是当年东站一房多卖留下的后遗症〉现卖方未收到银行放款心急如焚!望领导处理!谢谢
办理情况
办理进度


胡金涛网友:

      您咨询的问题收悉。东站商住楼因存在土地使用权已被开发商抵押贷款目前仍在抵押状态,以及一房多卖等问题,多年来有关登记机构对业主的不动产登记申请一直以“存在尚未处理的权属纠纷”为由不予受理。我县实施不动产统一登记后,为解决东站商住楼业主的不动产登记问题,在县东站遗留问题处理工作组的协调下,多次进行了调查研究。

2018年5月18日,县东站遗留问题处理工作组召开会议,对业主不动产登记的问题形成了相关决议。其中,对于土地使用权仍在抵押状态的问题,会议决定为经县东站遗留问题处理工作组认定的合法业主办理不动产转移登记或换证登记,并在登记簿中记载土地使用权抵押状况,在土地使用权抵押解除前,金融机构不得受理业主的不动产抵押借款业务,不动产登记中心不得受理抵押登记申请。

根据会议精神,不动产登记中心对前来申请办理不动产转移登记或换证登记的一律按要求办理,对于申请抵押登记的,在解除开发商的抵押前暂不予受理。


                                                                                  临澧县国土资源局

                                                                                   2018年6月8日


处理单位:国土资源局
处理时间:2018-06-08
办理情况
办理进度

处理单位:
处理时间:
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.