临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 临澧县三峡气电站强买强卖
来信日期: 2018-06-06 信件编号: 2018060642962
信件内容 我是临澧县御景城小区的业主,临澧县三峡气电站在没有提前通知我们的情况下,强买强卖他们指定的燃气管道、热水器、燃气灶,待我们装修好了就说必须要用他们的东西,管道没用他们的,也不检测我们的是否合格,一律砸地板、拆墙砖拆除,还必须用他们指定的燃气灶台和热水器,一样不达到他们的要求就不给通气。御景城小区的其他用户都遇到同样的问题,没办法有的找熟人,送烟之类搞定。为此很是恼火。金牛岭一个业主因为在网上买的燃气灶,拖回了老家,胁迫下买了三峡气电站的燃气灶,这才给通气。表面上都是冠冕堂皇的为了安全,负责之类的话,说我的燃气管自己买的不合格,给出检测结果来说不合格我也会口服心服吧!说我买的大品牌燃气灶不合格,国家都是检测合格的,三峡气电站说不合格就不合格了?自己买的全铜接口也不合格,非得换他们还不是铜的接口,收费150,就合格了。这不就是典型的强买强卖,乱收费问题吗。希望领导能解决我们业主面临的现实问题。谢谢!
办理情况
办理进度

您提出的问题已收悉,现回复如下:

我处燃气办立即与临澧三峡燃气公司负责人取得联系,通过调查核实,临澧三峡燃气公司予以以下回复:

6月8日,我司相关负责人与当事人苏城在县市政处就投诉的相关事件进行了座谈,对于当事人提出的质疑逐条给予解释,会后也在当事人家里进行了现场调查处理,当事人存在片面的无依据的说法。现就事情的处理经过及结果如实向贵办汇报:

1、当事人反映我司强买强卖,不购买我司灶具不予通气的说法不当,因其在网上购买的灶具不在临澧县通气目录之列,按照城镇燃气管理条例我司不能予以通气,经燃气办领导解释,当事人予以认可。

2、当事人反映找熟人、找关系或送烟才能通气的说法不当,经调查,其承认是道听途说,无任何依据。

3、当事人反映必须购买我司指定的燃气管道,其自己采购并安装的燃气管道、接头我司质疑不合格并不予通气。用户可自行购买燃气软管品牌,但必须符合燃气管道安装规范,按照城镇燃气管理条例第二十八条第四点:燃气用户及相关单位和个人不得有下列行为:(四)擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置;故我司不能予以通气,经解释,当事人予以认可。

4、当事人反映我司工作人员向其收取管件接头费用150元、燃气管道多收费,属于强买强卖此说法不当。首先,我司并未销售任何产品;经调查,该产品由第三方人员代厂家进行销售,且事先双方已商定价格,属于自愿购买;对于多收取的1.1米管道费用,已责令厂家退回给当事人。

该事件对我司的声誉影响很大,我司对当事人反映的所有事项都进行了调查,调查结果证明我司存在监管问题,我司将在以下方面做好相关工作:1、相关的宣传解释工作不到位,今后将加强用气相关的宣传解释工作; 2、我司工作人的服务态度欠佳,我司已让其作出书面检讨,在全司通报批评;3、对于第三方人员的监管不到位,该人员已责令施工队将其辞退处理,代替厂家进行销售的行为,我司将责令该厂家退出临澧市场。4、我司在今后的工作中将加强服务培训、监管工作,严查此类事情的发生,并设立总经办投诉举报电话5556010,欢迎广大燃气用户举报有证据的投诉,我司将保护投诉人的隐私,请相关职能部门监督。

处理单位:住建局
处理时间:2018-06-12
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.