临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 为什么临澧教育系统每年未进行招聘男幼师岗位!
来信日期: 2018-06-10 信件编号: 2018061029310
信件内容

尊敬的临澧县领导您好!

近年来,我县招聘的幼儿教师中,女幼师要占到100%,这个原因大致是现行的幼儿教师招聘制度限制了男教师的“进入”。各地实行的教师招聘制度是“考试”加“面试”,考试的“面试”这一关,女生的表达也优于男生,即便是同等情况,女生神情、仪表等方面也会占居优势。这也就是说,“公开、公正、公平”“男女平等”的招聘方式也是造成当下教师队伍结构“男女不平等”的重要原因之一。幼儿园缺少男教师已是普遍现象,希望县长以及教育局局长等领导同志把这件事挂在了心上,将男幼师与女幼师分开进行招聘,这样让我们为临澧幼教发展注入了一股阳刚之气。谢谢

                         


办理情况
办理进度

关于男幼儿教师招聘的回复  

       根据国家公开招聘公务员及事业单位人员的规定,招聘计划数与符合招聘条件的报名人数之比要达到1:3才能开考,否则要取消或相应核减招聘计划。据悉,当前学前教育学校培养的男幼儿教师极少,为了招聘计划不致落空,我们在每年的教师招聘中,幼儿教师招聘没有性别限制,男幼儿教师同样可以报考。

                                                                                                                                            临澧县教育局

                                                                                                                                            2018年6月12日

处理单位:教育局
处理时间:2018-06-12
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.