临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 沅澧一号大道施工损毁私人公路,截留补偿款,不复原的问题
来信日期: 2018-06-21 信件编号: 2018062143127
信件内容 尊敬的县长大人:我是临澧县四新岗镇牯牛村原临岗公路沿线住户,2007年响应国家号召,兴建皂市水库搬迁移民到此地。 临岗公路于2015年开工建设,期间损毁我私人建设的公路20米,3米宽,18cm厚。但是我一直没有得到补偿款。后面听别人说是等公路通车之前给我们复原。像我这种情况的周边还有好多户人家。 现在沅澧一号大道已经通车大半年了,我们的公路依旧没有复原。2017年快通车时,我们一起去找过我们牯牛村支部书记张建初,他当时的回答是,你们放心,政府一定会为你们复原的,政府不给复原,我们村上给你们复原!而到现在,我们的公路依旧是毁坏时的样子。期间我们有多次询问张建初书记,希望他能兑现承诺,但是张书记却要我们去找镇政府,我们找到镇政府主管临岗公路建设的黄镇长时,黄镇长说我们得到钱了,要我们找张建初书记。而我们并没有得到钱。难道这补偿款给张建初书记贪污了不成。我们据此找张建初时,他说他没有拿到钱。最后张建初和黄镇长他们两人到一起了,我们再问钱的事时,黄镇长说不要谈钱的事。难道之前说的是假话? 我们强烈要求把我们的补偿款发下来,或者给我们把损毁的私人公路恢复原样,让我们安居乐业。我们相信党,相信政府,更相信在县长的英明领导下,我们的问题会得到妥善解决。
办理情况
办理进度

关于四新岗镇牯牛桥社区居民反映沅澧一号大道

施工损毁私人公路、截留补偿款、不复原问题的

回    复

县长热线办:

      我单位收到牯牛桥社区居民梁声华反映沅澧一号大道施工损毁私人公路、截留补偿款、不复原交办问题后,镇党委政府高度重视,由分管一号大道后续建设工作的镇党委委员、副镇长黄志明、牯牛桥社区党总支书记张建初与梁声华沟通,协调处理此事。现将情况回复如下:

关于损毁私人公路的问题,经调查了解,梁声华反映的情况与实际情况失实,该户路长不超过12米,在修建沅澧一号大道动工之前,社区工作人员现场与农户共同丈量过,有记录在册。

      关于截留补偿款的问题,县指挥部及四新岗镇政府没有给牯牛桥社区拨付这类补偿款,农户接线问题县里正在拿方案,目前还没定论,书记张建初私人不可能拿过这笔钱,贪污之说是“子虚乌有”。

     关于损毁私人公路不复原的问题,恢复沿线农户通道,属沅澧一号大道项目部、县修建指挥部的责任,动工初期在宣传时各级承诺,由项目业主负责。

                                                           四新岗镇人民政府

                                                            2018年6月22日

处理单位:四新岗镇
处理时间:2018-06-22
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.