临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 环境污染治理存在"明修栈道暗度陈仓"的现象
来信日期: 2018-06-26 信件编号: 2018062641583
信件内容

尊敬的县政府领导:

   开设这县长信箱,确实是为民办事,听民声的好现象,而我们老百姓希望写给县政府领导的信件中反映的问题能得到落到实处的解决,不是交给各个局及部门回复一下,敷衍了事。

  关于佘市镇殷家村老百姓反映的班路木业空气污染问题,确实各级政府、环保局在接到投诉时有出面给予一定的协调答复,但是事情解决的程度却大打折扣,现在不知道厂家是怎么承诺我们政府机构给予解决这一空气污染问题的,但是实际情况是这样的,厂家白天不作业,各级部门来查来访回答都是歇业整改状态,而晚上却是通宵达旦在施工,根本没有丝毫的整改趋势,出现的空气中刺激性气味导致晚上根本无法入睡,所以我们老百姓说现在整改是敷衍了事,对待上级部门是明修栈道暗度陈仓,根本没有把老百姓的生死放在心中。

  临澧县环境治理,环保局的工作在常德市环保部门工作中屡屡得到表扬,我作为一名老百姓就想知道,这样一个简单的小小的木材板业加工厂家的空气污染治理,就这样难吗?难道需要市级或者省级部门的关注才能彻底解决吗?从去年开工到现在已经过去大半年之久,这个刺激性气味的空气污染就一直没有得到控制,让这周边的老百姓苦不堪言,无法生活。 在这炎热高温的季节,出门就是捂鼻难行,即使下雨天也无法感受空气中的丝丝凉意。

  望县政府领导能确实解决一下老百姓的心头所忧,能贯彻落实习主席提出的既要金山银山,也要绿水青山的思想路线,不让这样的环境问题污染我们的下一代,危害我们的下一代。

办理情况
办理进度

思乡的人网友您好!

      您反映的佘市镇班路木业为逃避执法检查,改为夜间生产问题,我局已收悉,我局将尽快核实有关情况后网上回复您。

 

 感谢您对环保工作的支持与信任!

                                                                 临澧县环境保护局

                                                                 2018年8月29日

处理单位:环保局
处理时间:2018-06-29
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.