临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 安慈公路拆迁房屋补偿标准怎么这么低?
来信日期: 2018-06-28 信件编号: 2018062823513
信件内容

县长大人您好:

安慈公路拆迁房屋到底怎么补偿?我们这里开会通知我们每平方米只补偿700元还要拆旧、晒坪只补2万元。四周树木一分钱不补;按这么说:我们老百姓还怎么过???按这个标准我们怎么安置修房、我们辛辛苦苦种植的果树就一分钱不值了吗?房屋四周就只值2万元吗?打一个水利晒坪2万元都搞不好?

县城拆迁一个厅房每平方都是四、五千:我们怎么就只有700元一平方,???按这个标准我们怎么修房屋?我们不要补偿我们不想拆迁。我们只要住房和我们辛苦种的果树

办理情况
办理进度

沈林网友:

      您咨询的问题收悉,现回复如下:

     安慈高速公路建设项目经省政府批准(2015政国土字第2290号),县政府发布了征收土地公告(临政征土告字 [2015]16号),县国土资源局发布了征地补偿安置方案公告(临国土征补字[2016]16号)。

安慈高速公路建设项目集体土地征收补偿执行湘政发[2018]5号文件;地上附着物和青苗的补偿标准,由设区的市州人民政府规定,即常政发[2015]号文件;集体土地上房屋拆迁补偿依据为常政发[2015]号文件和临政发[2017]22号文件。


                                                                                        临澧县国土资源局

                                                                                          2018年7月3日

处理单位:国土资源局
处理时间:2018-07-04
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.