临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 初升高免费师范入围学生是否搞两次军训
来信日期: 2018-06-30 信件编号: 2018063018899
信件内容 我有一女,今年响应号召报考免费师范,成绩已入围,教育局也下发了通知,理论上讲是等体检结果出来后决定是读高中还是读师范。(体检合格读师范,不合格读一中)而现在体检未搞,一中明天就集中军训、预交学费,若这批学生明天不预交学费、参加军训,到时体检不合格的,一中将不再接受。请问领导:志愿上填报一中,一中也来了通知书,为了等体检,是政策上的哪一条让他们失去了读一中的资格和权利?若他们体检合格,就意味着他们要进行两次军训,(上师范后还一次)耗费钱物,还要麻烦着到一中退预交的学费。我是普通老百姓,不懂得你们政策如何制定,也不奢求你们为人民服务,但希望你们体谅一下老百姓的感受。想想如何便利为民,静等领导回复。
办理情况
办理进度

关于“初升高免费师范生入围学生是否搞两次军训”的回复

张立志:

       你反映的“初升高免费师范生入围学生是否搞两次军训”的问题收悉。现回复如下:

       达到县一中录取分数线(710分)的入围免费师范生,如果未被师范学校录取,不管参不参加县一中军训,县一中都将按政策录取。


                                                                                                                 临澧县教育局                                                                                                                              2018年7月2日

处理单位:教育局
处理时间:2018-07-02
办理情况
办理进度

处理单位:
处理时间:
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.