临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

领导信箱

来信情况
信件标题: 宜石常高铁
来信日期: 2018-07-03 信件编号: 2018070310343
信件内容 近段时间网传经过临澧的宜石常高铁走荆州和二广高速平行,那么临澧高铁梦碎了么?
办理情况
办理进度

关于“宜石常高铁”的回复

“市民”网友:

  您好!您提交的“宜石常高铁”的相关信件已由县长热线办转交我局,现就有关事项回复如下:

  高铁项目可研报告中走向没有改变,常德至石门段途经临澧并设有高铁站,不是与老车站共站,而是距老站以东不远的地方(第一次PPP自来水厂开工仪式附近)。目前,可研报告等待铁路总公司组织评审,评审之后还要经过国家发改委审批。该项目是湖北、湖南两省省政府主持的,具体什么时候开工,不是我们县一级能决定的,因为项目主要投资由铁总、湖北、湖南省共同承担,资金筹措是开工快慢的关键因素,前期工作快慢取决于湖北、湖南两省政府的争取力度。


                                                                     临澧县发改局

                                                                    2018年7月3日

处理单位:发改局
处理时间:2018-07-03
Powered by YXcms 2012-2014 yxms.net Inc.